Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874T, Lote # 129

Lehnert & Landrock.
Tozeur Oasis.
Fotograbado.
Impreso en Berlín, Alemania, 1924.
Sin enmarcar.
Dimensiones: 14.5 x 21 cm.
Lehnert & Landrock fue un dúo activo en el Norte de África a principios del siglo XX. Rudolf Franz Lehnert (Velká Úpa, República Checa, 1878 - Redeyef, Túnez, 1948) y Ernst Heinrich Landrock (Reinsdorf, Alemania, 1878 - Kreuzlinger, Suiza, 1966) se conocieron en Suiza en 1904 y conformaron una sociedad llena de peripecias y dificultades entre propiedades confiscadas y encarcelamientos, que duró hasta 1930.
Vale la pena aclarar que mientras Lehnert manejaba la cámara, Landrock gestionaba el estudio fotográfico y las finanzas. Realizaron cientas de fotografías de carácter costumbrista en Túnez, Argelia y Egipto, las cuales tuvieron un enorme éxito como tarjetas postales en los países germano parlantes. Las fotografías de Lehnert & Landrock revelaron a Occidente un mundo desconocido con una mirada entrañable y profunda.
Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote